США 4257: В России мне было физически плохо – подход к бизнесу, среда, хамство как норма жизни

  14:04
Меня зовут Ирина, 29 лет, муж - ровесник и тоже гражданин РФ, детей пока нет, более двух лет живем и работаем по рабочей визе в одной из стран северной Европы (страна не англоязычная, сразу оговорюсь). По образованию я экономист, диплом одного из ведущих московских ВУЗов с отличием, по специальности - инвестиционный аналитик. Опыт работы - более 8 лет в сфере оценки стоимости бизнеса, анализа проектов покупки/продажи активов и компаний и проектного менеджмента, а также в ведении переговоров. Английским владею свободно, это основной рабочий язык, знаю еще три европейских языка, но на более низком уровне. У мужа ситуация похожая, только из языков - один английский.

Проблема в следующем: от работы в России мне было физически плохо, не нравился подход к бизнесу (основанный на доминировании гос. сектора и балансировании даже не на грани, а за гранью закона), среда (убивающая всякую инициативу тем, что тебя, по сути, используют по 14-16 ч в сутки, при этом в очереди на продвижение или повышение зарплаты впереди сотни детей, внуков и племянников уважаемых людей, не соответствующих минимальным профессиональным требованиям), постоянное хамство как норма жизни (включая обстановку на работе) - перечислять можно долго. Пару лет назад, как раз в начале очередного обострения отношений России со всем миром, удалось уехать в европейскую штаб-квартиру российской компании, в которой я работала в Москве. Сама обстановка типично российская, начальники русские и потерявшие остатки адекватности на фоне резкого роста своих доходов вместе с падением курса рубля, поэтому окружающая реальность вполне европейская, а в офисе - Россия в миниатюре. Соответственно, при таком раскладе будет потерян вид на жительство. Рассматриваю несколько вариантов дальнейших действий - сидеть и ждать, "а вдруг случится чудо, и все будет хорошо", совсем не хочется:

(1) Можно попробовать иммигрировать в Канаду или Австралию по программам для квалифицированных специалистов (США и Великобританию не рассматриваем из-за невозможности получения рабочей визы по финансовой специальности). Муж поддерживает этот вариант, уже начали подготовку необходимых документов для оценки профессионального опыта. Финансовые возможности для переезда есть благодаря сбережениям.

(2) Можно получить дополнительное финансовое образование в Европе (МBA/Master of Business Administration или Master's, т.к. российский диплом специалиста приравнивается к бакалавру). Но не уверена, что это сможет сильно повысить шансы на трудоустройство, да и с действующим видом на жительство можно только работать и никак не учиться. Придется менять визовый статус с удобного на неудобный с малопонятными перспективами. К тому же, придется израсходовать значительную часть сбережений.

(3) В теории, можно переучиться на "пограничную" специальность, связанную с IT, например, бизнес-аналитику/статистический анализ данных/прикладную эконометрику. Учитывая, что математику и сопутствующие дисциплины я всегда любила и хорошо понимала, этот путь возможен.

Ссылки на канале SiliconValleyVoice /школа Михаил Портнов:
Самый информативный форум об эмиграции в США: http://www.govorimpro.us/forum
MP3 файлы с нашей звуковой дорожкой: http://svv.f-y.name
Моя история иммиграции на форуме: http://goo.gl/4wMhA
Моя история иммиграции в файле: https://www.portnov.com/Portnov_Story.pdf
Резюме по-американски: http://old.computerra.ru/199693/
Facebook: https://www.facebook.com/groups/PortnovVideos/
Курс по Software Testing: http://www.portnov.com/ru
Школа Тестеров (Portnov School): http://www.portnov.com
Школа Тестеров Онлайн: http://www.portnov.net
Facebook: https://www.facebook.com/PortnovComputerSchoolru
VK - https://vk.com/portnov_computer_school
Одноклассники - http://ok.ru/portnovcomputerschool
Страхование Автомобиля в США: http://goo.gl/BG88K
Поиск Работы в США: http://goo.gl/KZ7lg
Книга Светланы - https://www.portnov.com/lana_book.pdf